Последнее обновление -
09 Апрель 2024

Об изотропии времени и законах сохранения
Черний А.Н. Об изотропии времени и законах сохранения // Формы и смыслы времени (философский, теоретический и практический аспекты изучения времени): сб. научн. тр. / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Вып.7). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2010. С. 174-183.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Об изотропии времени и законах сохранения

Аннотация

Статья посвящена исследованию количественных и топологических свойств времени. Доказано, что время обладает свойством изотропии, а также то, что изотропия пространства является следствием изотропии времени. Получено уравнение, характеризующее однонаправленность течения времени. Показано, что изотропия времени обеспечивает симметрию макроскопического пространства-времени и связь с законами сохранения. Также обосновано то, что при субсветовой скорости частицы (тела) нарушается изотропия пространства-времени вокруг движущегося объекта. Получены новые преобразования координат и времени. Работа имеет важное познавательное и практическое значение для космологии и астрофизики.