Годарев-Лозовский М.Г. Концепция физического движения, материальной среды и фундаментальных взаимодействий как метатеория физической реальности // Десятая международная научно-практическая конференция: Философия и культура информационного общества: тезисы докл. 17-19 ноября 2022 года. СПб.: ГУАП, 2022. С. 70-72.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Аннотация

Отсутствие метатеоретического взгляда на физическую реальность порождает как некоторые фундаментальные несоответствия между отдельными частными науками, так и многие околонаучные мифы. Предложена согласованная метатеоретическая концепция, которая устраняет ряд общепринятых научных заблуждений и обозначает возможные в будущем парадигмальные сдвиги.

Ключевые слова: соотношение неопределенностей Гейзенберга, состояние суперпозиции, волновая функция.

The absence of a meta-theoretical view on physical reality generates both some fundamental inconsistencies between special sciences and many pseudo-scientific myths. A consistent meta-theoretical concept is proposed, which eliminates a number of generally accepted scientific misconceptions and indicates possible paradigm shifts in the future.

Keywords: the uncertainty relation of Heisenberg, superposition state, wave function.