Аксенов Г.П. Ответ на статью Л.А. Гореликова "Конец света" как глобальная проблема нашего времени // 2023. 3 с.

Категории: Авторский указатель, Рецензии

Аннотация

Рецензия посвящена статье проф. Л.А. Гореликова о "конце света" как глобальной проблеме нашего времени. В ней автор высказывает согласие с выводами Л.А. Гореликова о том, что только ИИПВ способен организовать исследовательский опыт осмысления проблем времени, и что ученых поражает ускорение темпа изменений в окружающей действительности. Однако, автор не согласен с центральным тезисом о непременном конце "темпоральной динамики мира", так как считает, что общие идеи не вытекают из аргументов, представленных в тексте статьи. В рецензии предлагается ряд аргументов, объясняющих позицию автора.

Связанные материалы:

Статья: Гореликов Л.А. "Конец света" как глобальная проблема нашего времени // 2023. 4 с. (Скачать) [размещено на сайте 03.06.2023]

0 # Лев Александрович гореликов 27.06.2023 16:42
Статья «Конец света» как глобальная проблема нашего времени» служит в моей научно-философской системе «логической выжимкой» объективно-исторических процессов в течении мирового времени. Представленный в этом исследовании "семеричный алгоритм" исторической динамики мироздания позволяет выделить «узловые», «критические» точки мировой эволюции с эмпирически установленным возрастом Вселенной величиной в 1 трлн 259 млрд лет и указанием на 21 век как решающий в исторической судьбе человечества. Я благодарю уважаемого рецензента за тщательный анализ моей работы. Обобщая его критические замечания, я позволю выделить следующие проблемные узлы в дальнейшем изучении природы времени.
1/ Вопрос о целостности бытия как центральной проблеме в созидании разумного будущего глобального социума.
2/ Вопрос о природе времени как ключевом факторе в постижении мировой целостности.
3/ Историческая актуальность обсуждения проблемы «Конца Света» в концептуальном пространстве современной науки с перспективой нахождения реальных путей выхода человечества из исторического тупика.
4/ Лишь при конструктивном синтезе религиозной веры, философского мышления и научного опыта в осмыслении действительности у человечества сохраняется надежда на спасение от глобальной жизненной катастрофы.
5/ Проблема «традиционной», темпоральной спецификации «явления жизни» на Земле как возникшей вслед за развитием «физической природы».
6/ Вселенная как живой организм: конструктивное сочетание идеи В.И. Вернадского о «вечности жизни» и выводов космологии ХХ века о нестационарном состоянии Вселенной.
7/ Проблема правомерности использования «языка чисел» в эмпирическом описании хода мировой истории.
8/ Проблема продуктивности «седмичного алгоритма» в процессе эмпирической фиксации циклов мировой истории.
9/ Логико-мировоззренческая и научно-эмпирическая проработка понятий «биологическое время», «космологическое время» и «время субстанциальное» (всемирное).
10/ Проблема соотношения понятий «люди» и «человечество» в историческом пространстве развития мирового сообщества.
11/ Проблема взаимодействия и взаимовлияния «биологических» и «социальных» факторов в историческом развитии человеческого рода.
12/ Историческая концепция «происхождения жизни» на Земле и гипотеза о вечности жизни во Вселенной.
13/ Самопроизвольный характер течения социального времени. Жизненные пределы социального «автоускорения» и «самостабилизации» в истории мирового сообщества.
14/ Ход мирового времени и сознательная воля людей. Исторические перспективы общественной практики глобального социума в претворении разумного будущего.
15/ Значение общенаучного и математического прогноза в понимании логики мировой истории и его особая актуальность в кризисные периоды общественной жизни.
16/ Проблема возраста Вселенной в современном научном познании.
17/ Статика и динамика в объективных основаниях природы времени
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору