Новости - Презентация книги И.А. Лубашевского «Physics of the Human Temporality: Complex Present (Understanding Complex Systems)» на Теоретическом семинаре имени А.А.Рухадзе Института общей физики РАН. 29.06.2022

Уважаемые участники семинара по проблемам времени!

Послезавтра, 29 июня, на Теоретическом семинаре имени А.А.Рухадзе Института общей физики РАН, Игорь Алексеевич Лубашевский представит свою книгу «Physics of the Human Temporality: Complex Present (Understanding Complex Systems)», выпущенную в издательстве Springer и посвящённую математическим проблемам описания временной протяжённости человеческого сознания.

Полагаю, это может вас заинтересовать.

Для внешних по отношению к ИОФАНу людей возможная форма участия в семинаре — дистанционная.

Ссылка для подключения — вроде бы эта: https://us02web.zoom.us/j/6312088376?pwd=WjZuekVRZENoT0lBSVhoUVh1bXR4dz09 (идентификатор конференции Zoom: 631 208 8376, пароль: 486755), но в принципе хорошо бы списаться с секретарём семинара Таракановой Еленой Николаевной — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

(А вроде бы сейчас и ногами прийти можно — тогда по упомянутому адресу можно обратиться за пропуском).

Пользуясь случаем, напоминаю (а для кого-то эта информация будет и новой) о существовании информационной системы «Научные семинары Москвы», где размещаются анонсы и программы проходящих в московских (и подмосковных) научных учреждениях, учебных заведениях и публичных пространствах конференциях, семинарах, публичных лекциях и прочих научных и просветительских событиях (и о заседаниях нашего семинара в том числе). Сайт этой системы — Семинариум — размещается по адресу http://www.seminarium.narod.ru/

На главной странице расположена лента предстоящих мероприятий, относящихся к самым разным областям знания, в хронологическом порядке (чем ближе событие — тем оно выше), а на архивных страницах — отсортированная по годам информация о прошедших событиях. Если организатор события или докладчик предоставляет анонс, то анонс обычно публикуется. По некоторым из состоявшихся событий публикуются видеозаписи.

Чтобы было удобно отслеживать обновления, были созданы страницы Семинариума в социальных сетях: полтора года назад —в Фейсбуке, а в конце марта, когда использованию Фейсбука в нашей стране стали чиниться препятствия, — также и ВКонтакте.

Вы можете на них подписаться (кому на что удобнее — и должен сказать, что сейчас страничка ВКонтакте обновляется более оперативно) и получать информацию о новых семинарах и конференциях, анонсированных у нас, в своей ленте новостей.

Иногда на соцсетевых страничках я сообщаю о мероприятиях, о которых не объявляю на сайте по причине инорегиональности — ибо нельзя объять необъятное (хотя понятие «региональности» в эпоху всеобщего дистанционного участия уже не несёт того звучания, что прежде — но если тащить на сайт всё, то это превысит наши возможности, а ведь всё это дело на энтузиазме делается), но как-то довести до сведения сообщества считаю необходимым.

Буду рад, если вы найдёте нужным поделиться этой информацией с заинтересованными в ней коллегами.

С уважением,
Погорелов Алексей Константинович,