Особое мнение. Время как рациональное понятие

3.0/5 оценка (2 голосов)

Аннотация:

Moiseev B.MКритически проанализировано существующее представление о времени как форме существования материи; время – логическое понятие, которое вводится и нормируется для измерения длительности материальных процессов. Проанализирована концепция Эйнштейна о времени как показании часов и о совпадении свойств физического времени со свойствами физических часов, сделан вывод о непрактичности такого определения времени. Проанализирована возможность рассматривать время как четвертое измерение и возможность слияния пространства и времени в единый континуум пространство-время. Сделан вывод о некорректности такого слияния. Критически рассмотрена реальность релятивистского искажения «хода времени», вызванного движением и эффектом запаздывания информационных сигналов от движущегося объекта. Рассмотрен способ введения эталона времени и получен вывод о некорректности косвенного определения пространственного эталона. Проанализировано влияние умозрительных математических конструкций на процесс познания природы.

Источники по теме доклада:

1. Моисеев Б.М. Фундаментальная физика, ее философия и здравый смысл: Анализ совместимости. М.: ЛЕНАНД, 2017. 432 с.

2. Моисеев Б.М. Время как философская категория и как физическая величина . Вестник ВГУ. Серия философия, 2013, № 1(9), С. 155–162.

3. Моисеев Б.М. Совершенна ли современная метрология? // Фундаментальные проблемы естествознания и техники. Труды Конгресса-2008 / Книга первая (А-М), СПб.: ООО «Невская жемчужина», 2008. С. 388–392.