Заседание семинара 06 февраля 2024 г.
Годарев-Лозовский М.Г. Теория барионной симметрии // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 06 февраля 2024 г.
[последнее обновление: 13.02.2024]
Заседание кафедры: Лаборатория-кафедра "Прогностических исследований"
Кафедра докладчика: Лаборатория-кафедра "Прогностических исследований"
Ведущий заседания: Годарев-Лозовский М.Г.

Заседание семинара 06 февраля 2024 г. № 820

Ссылка для подключения к заседанию в системе Zoom: https://clck.ru/33higq (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Godarev Lozovsky M.G2

Теория барионной симметрии

председатель СПб Философского клуба Российского философского общества, Дом ученых в Лесном, руководитель научно-философского семинара Российского философского общества в СПб.

Научно-философская теория барионной симметрии (ТБС)

Исходная аксиома №1: множество нуклонов во Вселенной актуально бесконечно, счетно (ведь, природа не терпит как пустоты, так и нарушения закона сохранения энергии).

Исходная аксиома №2: запутанные состояния нуклонов и антинуклонов соединяет нелокальная связь (ведь, «все связано со всем»).

Постулат №1. В актуально бесконечной Вселенной счетное множество нуклонов взаимно однозначно соответствует счетному множеству антинуклонов (гипотеза П. Дирака о эквивалентном количестве вещества и антивещества во Вселенной верна в своей основе независимо от существования или несуществования «моря Дирака»).

Постулат №2. Пространственное распределение плотностей нуклонов и антинуклонов во Вселенной не случайно (В противном случае Метагалактика не смогла бы существовать и с большой вероятностью аннигилировала, однако, известный антропный принцип запрещает подобный сценарий).

Постулат №3. Величина плотности равномерного пространственного распределения нуклонов значительно превышает величину плотности равномерного пространственного распределения антинуклонов во Вселенной (Это допущение объясняет наблюдаемое несоответствие между количеством вещества и количеством антивещества в нашей Метагалактике).

Постулат №4. Закон сохранения барионного числа (заряда) во Вселенной выполняется абсолютно, но его реализация не ограничивается пределами Метагалактики (Закон сохранения барионного числа гласит: во всех процессах, происходящих в природе разности общего числа барионов и антибарионов сохраняются. При этом, как мы полагаем: счетное множество нуклонов и множество антинуклонов во Вселенной действительно находятся во взаимно однозначном соответствии, однако, в Метагалактике – оба эти множества конечны и не эквивалентны).

Постулат №5. Рождение (распад) нуклона в пределах Метагалактики сопровождается одновременным рождением (распадом) антинуклона за пределами Метагалактики (По нашим прогнозам, в случае обнаружения распада протона, одновременно распад антипротона обнаружен не будет: произойдет видимое, но не реальное нарушение закона сохранения барионного числа. То есть если, допустим, происходит редчайшее явление распада протона в пределах нашей Метагалактики, то одновременно с этим, при участии нелокальной связи, за пределами Метагалактики, обязательно происходит распад запутанного с ним антипротона и наоборот: если распадается антипротон, то за пределами нашей Метагалактики одновременно с этим распадается запутанный с ним протон. Вероятность того, что оба запутанных события реализуются в пределах нашей Метагалактики, близка к 0. Последнее обусловлено тем, что в бесконечной системе должна существовать ненулевая вероятность того, что с нашим распавшимся протоном был запутан любой из всего бесконечного множества антипротонов во Вселенной. Таким образом, истинное нарушение закона сохранения барионного числа во Вселенной отсутствует, даже в случае возможного обнаружения в будущем распада протона).

Экспериментальные предсказания ТБС. Будет экспериментально обнаружен распад протона и не будут экспериментально обнаружены нейтрон – анти-нейтронные осцилляции [4, с. 86 – 101] (Необходимо напомнить, что не существует теоретического запрета на взаимодействия, изменяющие барионное число в нашей Метагалактике на единицу (ΔB = ±1) или на двойку (ΔB = ±2). В первом случае становится возможным распад протона, а во втором: нейтрон – анти-нейтронные осцилляции, но последние подразумевают локальную запутанность нуклона и антинуклона с явным нарушением закона сохранения барионного заряда. Также мы попутно предсказываем, что не будет обнаружено процессов, нарушающих сохранение не зависящего от поколения частиц общего лептонного числа).

Публикации по теме доклада:

1. Дирак П. Теория электронов и позитронов. Ижевск: НИЦ «Регулярные и хаотические динамики» 1995. 240 с.
  2. Левин Б.М.О причине барионной асимметрии Вселенной // Евразийский научный журнал. Философские науки. 2022, С. 4-
  3. Левин С.Ф. Дипольная анизотропия красного смещения квазаров и сверхновых типа SN I a // Метафизика. 2022, №4 (46). С. 109- DOI: 10.22363/2224-7580-2022-4-109-120. (Скачать)
  4. Годарев-Лозовский М.Г. Обнаружение самораспада протона как научная и философская проблема // Метафизика. 2022, №2 (48). С. 86-101. DOI: 10.22363/2224-7580-2023-2-86-102. (Скачать)
  5. Ефремов А.П. Гипотеза квантовой запутанности и теория фрактального пространства // Материалы VI Российской конференции «Основания фундаментальной физики и математики». М.: РУДН. 9-10 декабря 2022. С.136-139.
  6. Владимиров Ю.С. Метафизическое триединство физики, математики и философии // Метафизика. 2023, №2 (48). С. 8-22. DOI: 10.22363/2224-7580-2023-2-8-22. (Скачать)
  7. Сахаров А.Д. Барионная асимметрия Вселенной // Академик А.Д. Сахаров. Научные труды. М.: «ЦЕНТРКОМ», 1995. С. 247-269. (Скачать)
  8. Терлецкий Я.П. Материалы VII Всесоюзн. конф. "Современные теоретические и экспериментальные проблемы теории относительности и гравитации". Ереван, 1988, с. 457.
  9. Терлецкий Я.П. Парадоксы теории относительности. М.: Наука. 1966. (Скачать)