Заседание семинара 21 июня 2022 г.
Сапунов В.Б. Разработка методических основ экологических прогнозов (с решением конкретных задач) // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 21 июня 2022 г.
[последнее обновление: 12.07.2022]
Заседание кафедры: Лаборатория-кафедра "Прогностических исследований"
Кафедра докладчика: Лаборатория-кафедра "Прогностических исследований"
Ведущий заседания: Годарев-Лозовский М.Г.

Заседание семинара 21 июня 2022 г. № 767

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 13:07 Доклад "Разработка методических основ экологических прогнозов (с решением конкретных задач)"
  • 48:59 Комментарии
  • 1:02:28 Вопросы
  • 1:46:00 Дискуссия и критика

Тема цикла: Проблема природы времени и прогностическая функция науки

sapunov2

д.б.н., проф., гл. науч. консультант кафедры прогностических исследований ИИПВ, СПб

Прогнозирование вообще и экологическое прогнозирование в частности – важнейшее направление теоретических и прикладных работ, в условиях, когда:

1. Научно-технической прогресс увеличивает давление на природную среду.
  2. В силу естественных, не до конца изученных процессов, меняется климат, растет климатическая нестабильность и увеличивается число опасных природных явлений.

Современное экологическое прогнозирование может базироваться на трех методах. 1. Динамическое моделирование, основанное на выявлении существующих тенденций и их экстраполяцию на будущее. 2. Статическое моделирование, основанное на анализе состояния экологической системы на основе методов феногенетической индикации. 3. Нетрадиционные методы, основанные на анализе свойств времени и возможности проскопии – получения информации из будущего. Эти методы основаны на свойства хроно-информационного поля, которые только начинают исследоваться. Развитие этих исследований – важное направление прикладной и фундаментальной науки 21 века.