Заседание семинара 28 июня 2022 г.
Шульц Э.О. Время жить и время выживать в философском аспекте // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 28 июня 2022 г.
[последнее обновление: 13.11.2022]
Заседание кафедры: Лаборатория-кафедра "Прогностических исследований"
Ведущий заседания: Годарев-Лозовский М.Г.

Заседание семинара 28 июня 2022 г. № 768

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 08:20 Представление докладчика
  • 09:35 Доклад "Время жить и время выживать в философском аспекте"
  • 52:02 Комментарии
  • 1:15:04 Вопросы
  • 1:53:28 Дискуссия и критика

Тема цикла: Проблема природы времени и прогностическая функция науки

Shulc E.O

Время жить и время выживать в философском аспекте

зам. председателя СПб Философского клуба РФО

В докладе предпринимается попытка рассмотрения социального времени в контексте понятия «время» в философском смысле. И в этом аспекте упомянутое понятие, как и понятие пространства, является сложным и во многом не определено, хотя лежит в основе решения основных вопросов философии, с религиозных наивных представлений до усилий современной физики в заданном направлении. Достижения последней в рамках теории относительности и квантовой механики некоторыми исследователями переносятся (без учёта перехода количественных изменений в качественные) на ход времени в макромире, что, конечно же, ошибочно. Социальное время в некотором смысле ещё сложней, т.к. испытывает ускорение, что доказано автором с применением точных методов в разрабатываемой им системе [1], [3]. Позднее этот вывод был подтверждён С.П. Капицей в соавторстве с С.П. Курдюмовым и Г.Г. Малинецким [2]. В указанной системе рассматриваются пессимистические прогнозы современных футурологов и предлагаются меры преодоления глобального кризиса. Выживание предполагает сохранение жизни не только мирового социума, но и всего живого на земле, что требует уточнения понятия «жизнь».

К вопросу об определении времени

Литература

1. Шульц Э.О. Концепция динамической модели социума. Другая наука, альманах. 2013, №6, С.103-133.
  2. Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г.  Синергетика и прогнозы будущего. Изд.3: Эдиториал, УРСС, 2003, 288 с.
  3. Шульц Э.О. Гармонизация общественных отношений – объективный закон развития общества // в кн. "Стратегия формирования гражданского общества в России. Материалы Второго российского научно-общественного форума". СПб, 2002, С.187-192.