Об одном фундаментальном предсказании Л. Келдыша
Годарев-Лозовский М.Г. Об одном фундаментальном предсказании Л. Келдыша // Сообщение на 116 заседании НСМИИ РАН, 29.06.2022.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Об одном фундаментальном предсказании Л. Келдыша

Академик Л. В. Келдыш в одной из своих последних работ, касающихся его многолетних исследований квантового туннелирования отмечал, что туннелирование квантовой частицы в импульсном и координатном представлениях, имеет серьезные различия. Он пишет: «…туннелирование, которое в координатном представлении происходит в пространстве вдоль направления поля, а в квазиимпульсном реализуется вдоль оси энергий (частот)».

То есть, как полагал Л.В. Келдыш: импульс квантовой частицы при туннелировании, в отличии от скачкообразного изменения её координаты, непрерывно изменяется во времени по «классическому закону» [1, с.62-63].

Действительно: причиной классического, траекторного движения является сила, которая сообщает телу импульс ( ), а изменение импульса тела влечет изменение его координаты.

Однако, величиной, которая определяет состояние свободной квантовой частицы, является волновой вектор, однозначно связанный с её импульсом соотношением:  при этом известно, что чем длина волны де Бройля меньше, тем больше модуль импульса.

С учетом вышеизложенного, логический анализ подсказывает: должна существовать гармоничная ассиметрия классических и квантовых систем: элементарное изменение импульса классической частицы опережает изменение её координаты; а элементарное, вневременное изменение координаты квантовой частицы опережает изменение её импульса во времени [2, с. 11].

Предлагаемое нами логическое развитие фундаментальной идеи Л. Келдыша многое может объяснить физикам и философам науки, а именно: принцип неопределенности, запаздывающий потенциал, бестраекторность квантовой частицы и т.п. Однако, единое общефизическое понятие «импульс», пока не имеет универсального математического формализма. Мы предсказываем, что в ближайшем будущем физиками – теоретиками такой формализм будет создан.

Литература

1. Келдыш Л. В. Динамическое туннелирование. М. Вестник РАН. Т.86, №12. 2016, с. 1059-1072.
  2. Годарев-Лозовский М.Г. Кинематическая интерпретация волновой функции и мета теоретический принцип соответствия. // Социальное время. Йошкар – Ола. 2020. №1 (21), с. 9-17.

Связанные доклады: